Cuerpo Académico

Nombre Docente Grado Máximo Tipo de Acreditación Reconocida por Dirección de POSTGRADO Correo Electrónico Curriculum
Aravena, Juan Carlos Doctor en Ciencias Profesor Permanente – Guía de Tesis (UMAG) juan.aravena@umag.cl,
juan.aravenadonaire@gmail.com
Ver Curriculum PDF
Astorga, María Soledad Doctora en Ciencias Químicas Profesor Permanente – Guía de Tesis (UMAG) msoledad.astorga@umag.cl Ver Curriculum PDF
Bustamante, Ramiro Doctor en Ciencias mención Biología Profesor Visitante (Universidad de Chile; UChile) ramironte@gmail.com Ver Curriculum PDF
Castro, Victoria Magíster en Ciencias Históricas mención Etnohistoria Profesor Visitante (UChile) vcastror53@gmail.com Ver Curriculum PDF
Cavieres, Lohengrin Doctor en Ciencias mención en Biología Profesor Visitante (U. de Concepción) lohen@udec.cl;
lcaviere@udec.cl
Ver Curriculum PDF
Chavez, Jorge Magister en Ciencias, en Biología de la Conservación Profesor Visitante (Universidad de la Molina, Perú) jmchavez@lamolina.edu.pe Ver Curriculum PDF
Contador, Tamara Doctora en Ciencias Biológicas Profesor de Asignatura (UMAG) tamara.contador@yahoo.com Ver Curriculum PDF
Diaz, Javier Doctorado en Oceanografía Profesor de Asignatura (UMAG) javier.diaz@umag.cl Ver Curriculum PDF
Goffinet, Bernard Doctor en Ciencias Profesor Visitante (University of Connecticut) bernard.goffinet@uconn.edu Ver Curriculum PDF
Gonzalez, Claudio Doctor en Ecología y Biología Evolutiva Profesor de Asignatura (UMAG) omeuno01@hotmail.com Ver Curriculum PDF
Jiménez, Jaime E Ph.D. en Ecología de Vida Silvestre Profesor Permanente – Guía de Tesis (UMAG, UNT) jaime.jimenez@unt.edu Ver Curriculum PDF
Kennedy, James Doctor en Ciencias Biologícas Profesor Visitante (UNT) james.kennedy@unt.edu Ver Curriculum PDF
Leppe, Marcelo Doctor en Ciencias Biológicas Profesor Visitante (INACH) mleppe@inach.cl Ver Curriculum PDF
Mansilla, Andrés Doctor en Botánica Profesor Permanente – Guía de Tesis (UMAG, IEB) andres.mansilla@umag.cl Ver Curriculum PDF
Massardo, C.E Francisca Doctora en Ciencias Biológicas Profesor Permante – Guía Tesis (UMAG) francisca.massardo@umag.cl;
massardorozzi@yahoo.com
Ver Curriculum PDF
Montiel, Américo Doctor en Ciencias Naturales Profesor Permanente – Guía de Tesis (UMAG) americo.montiel@umag.cl Ver Curriculum PDF
Murcia, Silvia Doctora en Ciencias, Ecología Profesor Permanente – Guía de Tesis silvia.murcia@umag.cl Ver Curriculum PDF
Poulin, Elie Doctor en Ecología y Evolución Profesor Visitante (UChile, IEB) epulin@uchile.cl Ver Curriculum PDF
Radic, Sergio Doctor of Philosophy in Agricultural and Livestock Sciences Profesor Permanente – Guía de Tesis (UMAG) sergio.radic@umag.cl Ver Curriculum PDF
Rau, Jaime Doctor en Ciencias Biológicas Profesor Visitante (U Los Lagos) jrau@ulagos.cl Ver Curriculum PDF
Rozzi, Ricardo Doctor en Ecología Profesor Permanente – Guía de Tesis (UMAG, IEB, UNT) ricardo.rozzi@unt.edu;
rrrozzi1@gmail.com
Ver Curriculum PDF
Vidal, Osvaldo Doctor en Botánica Profesor Permanente – Guía de Tesis (UMAG) osvaldo.vidal@me.com Ver Curriculum PDF
Villa, Rodrigo Doctor en Ecología y Biología Evolutiva Profesor Permanente – Guía de Tesis (UMAG) rodrigo.villa@umag.cl;
rodrigo.patagon@gmail.com
Ver Curriculum PDF
Schüttler, Elke Doctor en Ecología Profesor de Asignatura (UMAG) eschuttler@gmx.de Ver Curriculum PDF
Werlinger, Camilo Doctor en Ciencias Pesqueras Profesor Visitante (UdeC) cwerling@udec.cl Ver Curriculum PDF