GRUPO DE ESTUDIOS AMBIENTALES

La Ciencia Aplicada en Patagonia

Carlos Ríos

 

Doctor en Ciencias Naturales mención Ecología, especialista en análisis comunitarios con énfasis en comunidades litorales, submareales y bentónicas. Coordinador general GEA.

 

carlos.rios@umag.cl

Erika Mutschke

 

Licenciada en Ciencias Biológicas,. Especialista en invertebrados marinos de la Región de Magallanes. Coordinación y administración UMAG.

 

erika.mutschke@umag.cl

Luis Vladilo

 

Ingeniero Ambiental. Jefe y coordinador  de proyectos. Analista de impactos y seguimiento ambiental.

 

luis.vladilo@umag.cl

Isabel Godoy

 

Ingeniero Agropecuario. Monitoreo de fauna, especialmente en vertebrados terrestres. Participa en la edición de informes.

 

isabel.godoy@umag.cl

Anabel Sanchez

 

MSc. Geóloga, experta en análisis de sedimentos marinos, participa en la edición de informes.

 

anabel.sanchez@umag.cl

Víctor Sierpe

 

Magíster en Cuaternario y Prehistoria. Levantamiento de información y monitoreo del patrimonio cultural.

 

victor_sierpe@yahoo.com

Ernesto Teneb

 

Magíster en Ciencias mención Botánica. Monitoreo y análisis de flora vascular y vegetación nativa.

 

ernesto.teneb@umag.cl

Fernanda Silva

 

Licenciada en Ciencias del Mar. Monitoreo y análisis de flora y fauna bentónica intermareal y sublitoral.

 

fernanda.silva@umag.cl

 

Enrique Yañez

 

Biólogo Marino. Monitoreo y análisis de flora y fauna bentónica intermareal y sublitoral.

 

enrique.yanez@umag.cl

 

Rodrigo Pérez

 

Biólogo con mención en Medioambiente. Monitoreo medioambiental y edición de informes. Encargado de la Calidad

 

rodrigo.perez@umag.cl

Manuel Ulloa

 

Ingeniero Agrícola. Monitoreo medioambiental y edición de informes.

 

manuel.ulloa@umag.cl

Gonzalo Ortega

 

Licenciado en Geografía, geógrafo, edición de planos, revisión cartográfica. Sistema de información geográfica.

 

gonzalo.ortega@umag.cl

Cuadro de texto: G E A
Cuadro de texto: Productos y Servicios
Cuadro de texto: Objetivos
Cuadro de texto: Trabajos Realizados
Cuadro de texto: Áreas de Aplicación
Cuadro de texto: Quienes Somos
Cuadro de texto: Contáctenos
Cuadro de texto:

Baldra Avendaño

 

Contador general. Gestión administrativa .

 

baldra.avendano@umag.cl